Confira a programação do Circuito Ribeira de setembro

Artistas Potiguares Rolé
Compartilhe:

A segunda edição do Circuito Ribeira vai acontecer no próximo domingo e a equipe do Centro Cultural Dosol e a Casa da Ribeira já divulgou a programação do evento, que contará com artes cênicas, música e arte no mesmo espaço.

A partir das 16h, as Ruas, becos, espaços culturais, artistas de todas as áreas e para todas os gostos e idades vão invadir o bairro histórico.

Circuito Ribeira está de volta a capital potiguar e o Brechando participou da nova primeira edição, que você pode conferir neste link

Confira a programação completa a seguir:

Casa da Ribeira

Rua Frei Miguelinho, 52

16h – Clube do livro poesia potiguar: “entre tempos” de Anchella Monte

16h às 21h – Pequena livraria de arte – Editora Fortunella (literatura

16h às 21h – Exposição “Antigos Passos Vazios” – Pedro Balduíno (Artes Visuais)

17h – Caroço e Ferrolho – Circo Grock (circo)

18h – Sarau Insurgências Poéticas – Especial Poesia Feminina (poesia)

19h30 – INKUBUS – Coletivo Provisório (teatro adulto)

*ingressos são distribuídos 1 hora antes de cada apresentação.


Espaço A3

Rua Frei Miguelinho, 99c
 
16h às 21h – Exposição “Pelo Pescoço” – Daniel Torres (Artes Visuais)
 
16h – Oficina Contemporâneo Mix com Wilhelm Araújo
 
20h – Solo Apático | Moíses Ferreira (Dança)
*ingressos são distribuídos 1 hora antes de cada apresentação.

Espaço Gira Dança

 
Rua Frei Miguelinho, 100
 
16h – Abertura do Espaço 
 
16h – Oficina de Danças Urbanas: atemporal – Ariadna Medeiros
 
20h30 – “Salão” – Entre Nós Coletivo de Criação (Dança)

Ateliê

Rua Chile, 39
 
18h – GAL (Discotecagem de música brasileira)
 
19h30 – Batuque de um povo – Samba de Nazaré (show)
 
21h – Ceci Menineee (Discotecagem de música brasileira)

Centro Cultural DoSol

 
Rua Chile, 61
 
18h30 – Ciro e a Cidade (Show)
 
19h30 – Sourebel – Lançando o disco “Tudo o que nos cerca” (Show)
 
20h30 – Skarimbó (Show)

Itajubá Memorial e Espaço Cultural

 
Rua Chile, 63
 
16h – Grupo Folia de Rua – Coordenador: Jorge Negão
 
18h – Conversa e Exposição de artes visuais sobre Arte de Rua
 
20h – Exibição de documentários sobre Arte de Rua (Artes Visuais)
 
16h às 23h – Serviço de lanchonete e bar

Nalva Melo Café e Salão 

Av. Duque de Caxias, 110
 
16h – Ribeira Desenhada – Desenho nas Imediações e às 18h Projeções, Conversa, celebração das atividades
 
17h Exposição Art Room – Digatti (Artes Visuais)
 
19h30 – Lançamento do Livro “Espelho De Eloísa” – Autora: Araceli Sobreira
 
20h – Yrahn Barreto – Eu e a Máquina” (Show)

ATIVIDADES NA RUA:

Largo da Rua Chile
18h – Show de Malabarismo Mison – Artista Xavier Ruiz (Circo)
19h30 às 22h – Missigena Sound System (música)
Cortejo Nação Zamberacatu
Concentração às 17h na Av. Duque de Caxias em frente à Nalva Melo Café e Salão e segue em direção à Rua Chile.
 
Kombilena Palco Móvel
Frei Miguelinho (próximo ao Beco da Quarentena)
Bex (pocket show)
Duas sessões: 17h30 e 19h30
 

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.